Видео интервью ветеранов
"Как это было?"
Уважаемые учащиеся!
Вы можете ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы и посмотреть рекомендуемые вопросы для интервью!
Также здесь, начиная с 17 мая 2021 года, каждый понедельник будет обновляться список роликов, которые уже прислали в адрес оргкомитета!
Список заявок, поступивших в оргкомитет для участия в конкурсе
"Как это было?"
(по состоянию на 6 июня 2021 года)

1. Адамчик Ирина Станиславовна/ГУО «Князевская СШ»/Встреча малолетнего узника Столбца И.Ц. с учащимися Князевской СШ

2. Акунец Елена Ивановна /ГУО «Каменская СШ Мозырского района»/Прошёл войну от звонка до звонка

3. Антон Девятухо/ГУО "СШ N9 г.Мозыря"/Приди и поклонись

4. Апимахович ВладиславДалидчик Зинаида Михайловна/ГУО «Плещеницкая СШ №1 Логойского района»/Парфенович Вера Ильинична

5. Артишевский Валерий Кощеева, Юлия Бирюкова Варвара/ГУО «СШ № 2 г. Новолукомля»/Человек с потерянным именем

6. Асмыкович Мария Григорьевна/ГУО «Краснослободский детский сад – СШ»/Воспоминание

7. Астапенко Ирина/ГУО «Калиновская детский сад-СШ Дубровенского района»/Малолетний узник Великой Отечественной войны

8. Бабина Ангелина Александровна/ГУО «СШ № 5 г.Слуцка»/Чтобы помнили…

9. Бажкова Алина, Концевая Елизавета, Музыка А.С./ГУО «СШ № 31 г. Гомеля»/Всем несовершеннолетним узникам посвящается...

10. Бакулев Владислав Геннадьевичь/ГУО "Браковский УПК ЯС-СШ"/Из воспоминаний ветерана ВОВ Дмитриченко Василия Кирилловича

11. Биран Наталья Константиновна/ГУО "СШ № 30 г. Гомеля"/Шведов Александр Васильевич

12. Бобровник Ольга/УО «Могилевский государственный профессиональный агролесотехн педагогический колледж имени К.П.Орловского»/Как это было

13. Богдан Елизавета Павловна/ГУО "Ясли-сад г.п. Острино"/И страшно вспомнить, и забыть невозможно

14. Богдан Елизавета Павловна /ГУО «Ясли-сад г.п.Острино»/И страшно вспомнить, и забыть невозможно

15. Богдан Елизавета Павловна /ГУО «Ясли-сад г.п.Острино»/И страшно вспомнить, и забыть невозможно

16. Брегеда Анастасия, Литвин Алиса, Венцель Евгений, Кравченко Артём, Волошин Рамин/ГУО «Млынокский детский сад-начальная школа Ельского района»/Была война. Была Победа!

17. Бубнович Вероника/ГУО «Песковский учебно- педагогический комплекс детский сад - СШ»/интервью с Марией Филипповной Дебела

18. Букато Илья Павлович/ГУО "ГИМНАЗИЯ № 1 г. ДЗЕРЖИНСКА"/видеоролик о Ковале Николае Ильиче

19. Василечко Анастасия Бухалов Александр/ГУО «Первомайский УПК ясли-сад-СШ»/ Споровские болота в партизанском движении

20. Вера Бровченко/ГУО "Клецкая СШ №2 «/Боль памяти" интервью с Либивой НС

21. Вера Бровченко/ГУО "Клецкая СШ №2"/Солдатское письмо

22. Волконовская Люциана Эдуардовна /ГУО «Учебно- педагогический комплекс Бакштовский детский сад – СШ»/Мои предки – связные партизанских отрядов

23. Вороновская СШ/Степан Аксентьевич Жук

24. Гаврилькова Ангелина Башлакова Тамара Алексеевна, /ГУО «Лоевский районный центр творчестава детей и молодежи»/Пинчук Елена тимофеева

25. Галуза Светлана Ивановна и Журавкова Анна, Идоленко Мария/ГУО «Езёрская СШ»/видеофильм о Наумове Николае Алексеевиче

26. Геращенко Полина Георгиевна/ГУО «СШ №11 г. Бреста»/Как это было

27. Говсь Анна Антонова Кулико Диана Александрова/ГУО «Гродненская городская гимназия»/Как это было

28. Голик Иван, Мойсеенко Станислав, Горин Святослав/ГУО "СШ номер 11 г.Мозыря"/Как это было

29. Головко Нина Михайловна/ГУО «Золотушская СШ »/Белая Екатерина Архиповна

30. Головко Нина Михайловна/ГУО «Золотушская СШ »/Таразевич Варвара Петровна

31. Головко Нина Михайловна/ГУО «Золотушская СШ »/Климчук Виктор Ульянович

32. Горошко Ю.В., Шамова Е.А./Психоневролог педагогический дом-интернат для престарелых и инвалидов №3 г. Минска/Победу в памяти храним

33. Государственная СШ №3 г.п. Зельва/Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Кашуткина Владимира Зиновьевича

34. Государственная СШ №3 г.п. Зельва/Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Генюша Николая Михайловича

35. Государственная СШ №3 г.п. Зельва/Воспоминания ребенка Великой Отечественной войны Мацкевич (Гром) Елены Юрьевны

36. Грек Леонид Сахарова Екатерина/ГУО "Боровлянская СШ №2"/Как это было

37. Гриб Илья Витальевич/ГУО «СШ №11 г.Речицы»/Сожженные деревни Белоруси

38. Грицкевич Мария Сергеевна Пилковская Диана Юрьевна/ГУО "СШ №1 г.Глубокое имени П.О.Сухого"/24 кадра Победы

39. Гродзь Людміла Аляксандраўна/ДУА "Навучальна-педагагічны комплекс Варнянскі яслі-сад-СШ"/Успамінамі дзеліцца Таццяна Нікіфараўна Волкава

40. Группа"Поиск"/Приборский ГПАТЛ/Военный Ленинград в моей судьбе

41. Группа"Поиск"/Приборский ГПАТЛ/Последний Ветеран

42. Гудевичская СШ/Интервью с Хомка Еленой Петровной (Дети войны – дети Победы)

43. Гурин Алеся/ГУО "СШ номер 11 города Мозыря"/Как это было

44. Давидович Владислав/ГУО "Лукская СШ Кобринского района"/Как это было

45. Дедова Инна Ивановна/СШ №1 г.Дятлово/Память бессмертна Интервью с Колпинской В.А.

46. Демидик Валерия /ГУО «Песковский учебно- педагогический комплекс детский сад- СШ»/Интервью с Николаем Петровичем Ковшовиком, жителем деревни Самуйловичи Мостовского района

47. Демидов Максим Алексеевич/ГУО «Дрибинская СШ»/Как это было

48. Денисовец Карина Юрьевна/ГУО «Стриговский детский сад-СШ»/Каменка

49. Детина Павлина Фёдоровна /ГУО «Золотушская СШ»/Апошнія сведкі вайны

50. Добрынская детский сад-базовая школа Дубровенского района/Как это было

51. Дорняк А.И./ГУО «Новосёлковаский учебно- педагогический комплекс ясли-сад СШ»/Воспоминания ветерана ВОВ Бралковского Станислава Юльяновича

52. Дотишская СШ/Фронтовыми дорогами Беларуси

53. Дятлова Юлия Олеговна, Кобова Мария Александровна/УО "Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского"/Героев помним

54. Евтух Иван/ГУО «СШ №1 г. Несвижа»/Как это было

55. Егор Бетько Л.Н.Глеб/ГУО "УПК Подлесский ДС-БШ Ляховичского района"/Воспоминания Ольги Васильевны Гайко

56. Елена Павловна Синица, Гордель Ангелина/ГУО "СШ №9 г. Слуцка"/Герои живут рядом

57. Жданович Анна Валерьевна, Алантьева Татьяна Анатольевна/ГУО «СШ № 21 г.Орши»/В памяти навечно

58. Жевно Антон Дмитриевич, Жевно Татьяна Леонтьевна Жевно Татьяна Александровна /ГУО «Гричинский учебно- педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа»/Как это было

59. Железная Ксения, Казакевич Мария, Кендыш Виктория, Колядич Ангелина, Ксёнжик Егор, Лукьянчик Каролина, Нестерович Каролина, Проневич Юлия, Свинобурко Дарья, Сокол Дарья/ГУО "Жеребковичская СШ имени М,Г, Минкевича"/Как это было

60. Жидович Светлана Анатольевна/ГУО «Сивицкий учебно- педагогический комплекс детский сад - базовая школа» /Успамiны з дзяцiнства ...

61. Жоголь Ирина Владимировна/ГУО "Макаричский детский сад - базовая школа"/История семь Морозько Павла Никитича в годы ВОВ

62. Журомский Александр Андреевич/ГУО «Заширская СШ Ельского района»/Дети войны Воспоминания Тушинской Нины Ивановны 1940 г.р.

63. Зайко Евгений/ГУО "Студёнковская ясли-сад – СШ Сенненского района"/Его имя носит пионерская дружина

64. Заяц Светлана Александровна/УО «Рогачевский государственный педагогический колледж»/Детство, опаленное войной

65. Иванчикова Кристина Валерьевна/ГУО «Вышемирский детский сад-СШ»/О зверствах фашистов на территории Вышемирского сельского Совета

66. Иванчикова Кристина Валерьевна/ГУО «Вышемирский детский сад-СШ»/О зверствах фашистов на территории Вышемирского сельского Совета

67. Кoвaльчyк Mapина Леoнидoвна/ГУО "Стриговский д/с-СШ"/Taк начиналась война

68. Казакевич Арина Витальевна/ГУО «Сутковский учебно- педагогический комплекс детский сад - СШ»/Их подвиг жив в воспоминаниях

69. Карпусюк Дарья Игоревна, с Вербенец Наталья Игоревна, Садовничек Станислав Антонович/СШ №7 г. Бреста/Память сердца

70. Картынник Алина Ганусевич Василий Урестович/ГУО «Куритичская СШ»/Как фашисты сожгли деревню Людвинов

71. Кирпиченок Полина/ГУО "Сеницкая СШ имения Я. Купалы"/Юнга Полесской речной флотилии Олег Ольховский

72. Киселёва Полина Олеговна, Леошко Татьяна Павловна/УО «СШ № 10 г. Витебска»/Балада о матери

73. Клещенок Алина/ГУО «Чашникская гимназия»/Как это было

74. Коваленко Мария Николаевна/ГУО «Перекольская СШ»/В их детство ворволась война

75. Козерожец Мария Костюченко Анастасия Юрьевна, /ГУО «Лоевская районная гимназия»/Цик Мария Антонова

76. Козлова Виктория, Чернобай Анастасия/ГУО «Ельская районная гимназия"/Нам помнить и жить

77. Кольченко Вера Степановна/ГУО "СШ №1 г.Ельска"/Воспоминания о семье

78. Команда "Нашчадкi Гедымiна"/Лидский район/Памятаем имя тваё Вольга Лукьянауна Бярозка

79. Команда "Рубеж"/ГУО "Озёрская госсударственная школа-интернат Гродненского района"/Стена памяти. Дети войны Корхова Е.И.

80. Команда "Рубеж"/ГУО "Озёрская госсударственная школа-интернат Гродненского района"/Мы помним имя твоё" Владимирова Г.А.

81. Команда "Рубеж"/ГУО "Озёрская госсударственная школа-интернат Гродненского района»/Мы помним имя твоё" Левданская А.И.

82. Команда"Крепость"/ГУО "Гимназия г. Житковичи"/Помнить

83. Коротченко Анастасия Александровна/СШ №57 г.Гомеля/Про войну

84. Кривецкая А.В., Осикирко Л.М. Ластовецкий А.Н.,/ГУО "УПК Осовецкая д/с СШ"/Как это было

85. Кузнецов Кирилл и Матвиюк Александра/ГУО «СШ №10 г.Пинска»/Анна Ивановна Мовчун

86. Лабусов Денис/ГУО Тупичинский УПК ясли-сад-СШ Костюковичского района. /Боевой путь Бордонова И.Т.

87. Лагойкин Иван Иванович, Карабан Алексей, Граховская Нина Васильевна/ГУО «Октябрьская СШ Логойского района»/Как это было

88. Лапунова Полинаы Сергеевна/ГУО "Озерецкая детский сад-СШ Глубокского района"/Детство, опаленное войной

89. Леонович Анна Геннадьевна/ГУО "ГИМНАЗИЯ № 1 г. ДЗЕРЖИНСКА"/видеоролик о Жибрике Иване Васильевиче

90. Леошко Татьяна Павловна, Усенка Олеся Анатольевна, Киселева Полина Олеговна/ГУО "СШ №8" г. Витебск/Передаю горячий фронтовой привет

91. Лисовская Виктория Бушмина Ольга Викторовна Данилевич Наталья Николаевна /СШ № 3 г.Волковыска/Герои живут рядом

92. Ломако Ирина Александровна/Козловщинская СШ/Не забыть мне той войны…

93. Любчнскаая СШ/Воспоминания ветерана ВОВ Сочко Алимпия Николаевича

94. Любчнскаая СШ/Воспоминания Филон Марии Михайловны

95. Любчнскаая СШ/Холокост, память поколений

96. Любчнскаая СШ/Трагедия Холокоста. Помни, не забудь. Встреча с Жавнерко В П.

97. Любчнскаая СШ/Холокост. Мы помним.

98. Лютик Анастасия Вячеславовна, Губаева Маргарита Ренатьевна/ГУО «Красносельский районный центр творчества детей и молодёжи»/Мы помним их имена

99. Маёрава Аксана, Палевіч Аляксандра, Хамянкова Таццяна Уладзіміраўна/ДУА "Сёмкаўская сярэдняя школа"/Вялікая Айчынная вайна ў Семкаўскім краі: успаміны М. Я. Бароўскай і А. Кабанава

100. Мазанович Екатерина Александровна/Кочащинская СШ Ельского района/Память жива…

101. Майсюк Юрий Александрович/ГУО "Озерковская СШ"/Воспоминание о войне жителя агрогородка Большие Озерки Болбата Николая Александровича

102. Маркевич Люция Францевна Божелко Ксения Микулич Дмитрий Шапутько Анастасия Шапутько Роман/ГУО «Ильянская СШ имени А.А.Гримотя»/Варславан Чеслав Антонович

103. Маркевич Люция Францевна Божелко Ксения Микулич Дмитрий Шапутько Анастасия Шапутько Роман/ГУО «Ильянская СШ имени А.А.Гримотя»/Шачиков Федор Егорович

104. Маркевич Люция Францевна Божелко Ксения Микулич Дмитрий Шапутько Анастасия Шапутько Роман/ГУО «Ильянская СШ имени А.А.Гримотя»/Буркевич Вера Михайловна

105. Михмель Данила Андреевич Пилковская Диана Юрьевна/ГУО "СШ №1 г.Глубокое имени П.О.Сухого"/По следам Победы

106. Мозолевская Виолетта Данилова Виктория /ГУО "Гимназия №2 г. Волковыска"/Герои живут рядом

107. Мороз Альбина Михайловна/ГУО «Заславская гимназия»/Один день моего дедушки

108. Мулюкова Светлана Алексеевна/ГУО «Михеевская СШ»/Жизнь и судьба Логвиновой Евгении Егоровны

109. Навасельская СШ/Тихонович Иван Игнатович

110. Наркевич Наталья Владимировна Хартанович Николай Сергеевич/ГУО "Тимковичская СШ имени К.Чорного"/Обращение - воспоминание узницы концлагеря "Освенцим" Дятовичь Екатерины Ефимовны

111. Никонович Наталья Юрьевна/г. Житковичи Средняя школа №2/Узница концлагеря Некрашевич Галина Васильевна

112. Новик Алина Ивановна /ГУО «СШ № 2 г. Кобрина»/Как это было

113. Новикова Ирина Александровна/УО «Речицкий государственный педагогический колледж»/С верой в человека Интервью труженика тыла Любимовой А.

114. Ольгамец Вита/ГУО "Стытычевская СШ"/Как это было

115. Осипова Евгения Александровна, Шильван Анна Казимировна/ГУО «Учебно- педагогический комплекс Эйгердовский д/с-СШ»/Моя жизнь: боль и радость…

116. Отряд милосердия "Очаг"(пионерский отряд)/ГУО "СШ №11 г. Бобруйска/Герои живут рядом

117. Паневская Ирина Игоревна/ГУО «Высоковская средняя школа» Каменецкого района/Первые залпы войны в воспоминаниях очевидцев

118. Панкина Анастасия Викторовна/ГУО "СШ №7 г. Гродно"/Мой дед

119. Паршутич Ангелина Дмитриевна/ГУО «Гнезновский учебно- педагогический комплекс детский сад - СШ»/Во имя мира 1941 - 1945 гг.

120. Побегуц Алексей/ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи»/Партызанам Шчучыншчыны прысвячаецца…

121. Пстыга Алнна Сергеевна, Петроченко Татьяна Петровна/ГУО «Мушннскнй учебно - ическнй комплекс д/с - СШ»/Всем несовершеннолетним узникам посвящается...

122. работа пионерской дружины имени Зои Космодемьянской/ГУО «СШ №3 г. Мосты»/Интервью с узником фашистского концлагеря М.М. Кучевским

123. Раджабова Татьяна Сергеевна, Клещук Виолетта Витальевна Карпучок Валентина Георгиевна/ГУО "Комсомольский учебно- педагогический комплекс детский сад - СШ"/Как это было

124. Раджабова Татьяна Сергеевна, Клещук Виолетта Витальевна Карпучок Валентина Георгиевна/ГУО "Комсомольский учебно- педагогический комплекс детский сад - СШ"/Как это было

125. Радомская Виктория, Никонов Назар, Станкевич Анастасия, Снытко Н.Г./ГУО «СШ №12 г.Орши»/Сергей Васильевич Шнитков. Моё завещание

126. Рябцев Станислав Игоревич, Деревяго Александр Андреевич, Корнеенко Вадим Александрович, Губенкова Татьяна Владимировна, Орлова Ольга Леонидовна /СШ №16 г.Орши/Дети войны

127. Самосюк Валерия, Вакарчук Дарья/ГУО «Батчинская СШ»/Листая страницы семейного альбома, узник Великой Отечественной войны Антонович Антон Андреевич

128. сборная команда обучающихся и ов лицея «Катюша»./Учреждение образования «Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»/Дети войны… Татьяна Владимировна Ярошевич

129. Семёнова Ангелина Петровна/ГУО "Барчицкий УПК ДССШ"/Войны священнве страницы

130. Сергей Стрельчук/ГУО"Вербовичский детский сад-СШ Наровлянского района»/Воспоминания о ВОВ Семитко Анны Михайловны и Николая Васильевича

131. Синицкий Степан Александрович, Киржой Кристина Дмитриевна /УО «Жлобинский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания»/Как это было

132. Снитко Анастасия Александровна/ГУО «Милевичский учебно- педагогический комплекс детский сад – СШ»/Из воспоминаний Копоть Веры Константиновны

133. Старикова Алина Александровна/ГУО «Гомельский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи»/Дети войны

134. Стасюк Елена Павловна/ГУО СШ №2 r.Каменца/Никогда не забудем

135. Сухорукова Людмила Егоровна/ГУО «Пудовнянскаяя СШ»/Детство, опаленное войной

136. СШ № 20 г. Орши/Как это было

137. СШ №3 г.Новогрудка/Воспоминания Алия Амуратовича Шагидевича

138. СШ д. Новые Лыщицы/Как это было

139. Сынков Денис Владимирович Гнатив Ксения Геннадьевна Сакович Александр Вячеславович/ГУО «СШ № 3 г.Берёзы»/16-летний партизан истребительного отряда

140. Сынков Денис Владимирович Гнатив Ксения Геннадьевна Сакович Александр Вячеславович/ГУО «СШ № 3 г.Берёзы»/Архивное дело ФСБ №23202 Кульгавеня

141. Сынков Денис Владимирович Гнатив Ксения Геннадьевна Сакович Александр Вячеславович/ГУО «СШ № 3 г.Берёзы»/Замкомбриг Мария Логинова

142. Сынков Денис Владимирович Гнатив Ксения Геннадьевна Сакович Александр Вячеславович/ГУО «СШ № 3 г.Берёзы»/Лагерный № 8212

143. Сынков Денис Владимирович Гнатив Ксения Геннадьевна Сакович Александр Вячеславович/ГУО «СШ № 3 г.Берёзы»/Она расписалась на Рейхстаге в День Победы 45-го

144. Тарасенок Ольга Сергеевна/Гимназия №5 г. Бреста/9 мая

145. Таргонский Максим Игоревич, Никонович Полина Юрьевна/ГУО «СШ №2 г. Житковичи имени А. В. Головача»/Узница концентрационного лагеря Некрашевич Галина Васильевна

146. Толкаева Софья/ГУО «Гродненская городская гимназия»/Гурьянова Зинаида Николаевна

147. Толкач Виталий Александрович Ваврищук Ксения, Жук Анастасия, Савостьяник Виктория, Слизевич Арина, Коршун Диана./ГУО «СШ № 2 г. Ляховичи»/Лойко Фёдор Фёдорович. Интервью с ветераном Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

148. Уитель Полюхович Ангелина Николаевна/ГУО «СШ № 22 г. Бреста»/Подвиг мирный и трудовой

149. УПК ДС-БШ д.Малые Зводы/Воспоминания ветерана ВОВ Чудниковой Тамары Устиновны

150. Усов Алексей Михайлович/ГУО «Головинская СШ»/Как это было

151. Учитель Хартонюк Алла Владимировна/ГУО «Видомлянская СШ» Каменецкого района/Молодость, отобранная войной

152. Учитель Хартонюк Алла Владимировна/ГУО «Видомлянская СШ» Каменецкого района/Пусть никогда не повторится

153. Фадеева Полина РуслановнаЛукашевич Наталья Валерьевна/ГУО "СШ 20", г.Бреста/Как это было

154. Холязникова Татьяна Владимировна, Геращенко Юрия Михайловича/ГУО "СШ № 59 г.Гомеля»/Воспоминания Грушанова Николая Тимофеевича

155. Хроменкова Лидия Ивановна /ГУО «Лудчицкий УПК детский сад - СШ» /Жизненный путь участника ВОВ Буденкова Владимира Ивановича

156. Цыганков Александр Владимирович, Крендиков Леонид Васильевич, Руденко Елена Анатольевна/Гимназия №1 г.Орши/Захаров Иван Иванович, ветеран войны

157. Черткова Стефания Александровна, Загорельская Елена Владимировна/ГУО «СШ № 8 г.Орши»/Закревский Ефим Семёнович, ветеран войны

158. Шецко Ирина Михайловна /ГУО "СШ №1 г.Ельска"/Беседа с узником концлагеря Окуловой Анной Владимировной

159. Шидловская Наталья Александровна/ГУО «Ганцевичская СШ №2»/Память жива

160. Шиш Виктория/ГУО "Райцевский УПК детский сад – СШ"/Жывыя галасы гісторыі выйны

161. Шумко Макар/ГУО «СШ д.Тельмы-1»/История моего прадедушки

162. Шунькина Анна Сергеевна/ГУО «Селецковский УПК ясли-сад - СШ Костюковичского района» /Как это было

163. Щёмыслицкая СШ/Победа

164. Юшко Анна Владиславовна, Зуевич Диана Викторовна, Юрчис Ангелина, Ненартович Леонард/ГУО «Погородненская СШ» /истории отважных

165. Яковчик Ольга Антоновна /ГУО "Крутиловичский детский сад – СШ"/Слова памяти


Если Вы не нашли свое видео в списке и при этом отправляли видео ранее указанного срока обновления списка, то Вам необходимо повторно переслать письмо на video@detiveteranam.by и написать об этом СООБЩЕНИЕ в Viber на номер + 375 29 336 44 84
Дорогие друзья!

Учитывая большое количество вопросов по проекту интервью у ветеранов «Как это было?», мы решили сделать эту страницу, чтобы ответить на многие из них.

1. Какая длительность ролика?

Мы рекомендуем делать ролик 10-15 минут с самыми интересными ответами. Если материала много и все ответы интересные, то допустимо делать ролик ориентировочно до 30 минут.

2. На каком материале можно делать ролик?

Собственная запись интервью, архивные аудио и видео, семейные и военные фотографии ветеранов, комментарии родных и близких, друзей, коллег по работе.

3. Как сделать заставку к видео?


Заставка для всех видео будет универсальной! Вы сможете скачать ее на сайте после 24мая и добавить в свой ролик.

Если вы уже отправили свой ролик, то оргкомитет сам добавит заставку к вашему ролику. Если вы хотите переделать ваш ролик, вы можете это сделать до 22 июня, предупредив об этом по электронной почте video@detiveteranam.by

4. Как оформить титры?

Титры оформляются с минимальным количеством эффектов и должны содержать следующую информацию:

- координатор проекта (ФИО),

- сценарий (ФИО),

- вопросы задавал (ФИО),

- съемочная группа (ФИО),

- монтаж и обработка (ФИО),

- благодарим за поддержку (учреждение образования и всех, кого считаете необходимым поблагодарить),

- год и место съемки (населенный пункт).

5. Где указывать название ролика?


Сразу после универсальной заставки проекта (будет доступна после 12 мая на сайте) размещается кадр, на котором располагается следующая информация:

- собственное наименование ролика,

- краткое описание в следующем формате, к примеру – Интервью участника партизанского движения Витебщины в 1943-44 годах, солдата Красной Армии 1944-45 годов, награжденного Орденом...

При первом появлении в сюжете ветерана или его родственников и друзей, на экране необходимо выводить плашку с титрами, указывающими имя, фамилию и степень родства к главному герою.
Рекомендуемый сценарий интервью? Какие вопросы задавать ветерану?

1. Как встретили новость о начале войны?

2. Как попали на фронт (попали в партизаны), где и с кем воевали?

3. История предательства, с которым вам пришло столкнуться, оно вас поразило.

4. Самый героический поступок, который вы видели и запомнили на всю жизнь.

5. Вам было страшно? Как вы относились к смерти на войне? За что Вы воевали (в душе)?

6. Расскажите про быт на войне – что ели, как спали? В чем вы находили радость и отдушину на войне?

7. Получалось ли писать письма, кому?

8. Где Вас застало известие о Победе, как это было?

(Несколько дополнительных вопросов от команды по созданию ролика ветерану о войне)

9. Каким было возвращение домой?

10. Какой была новая жизнь после войны? Какими были взаимоотношения между людьми (как люди относились друг к другу)?

11. Кем и где Вы работали после войны, в мирное время до выхода на пенсию?

12. Как Вы думаете, почему после войны СССР смог не только быстро восстановиться, но и стать передовой страной в мире?

13. Как Вы считаете, что самое главное в жизни (для чего живет человек)?

14. Пожелание будущим поколениям (особенно молодежи)!
Made on
Tilda